Месячник пожарной безопасности «Останови огонь»

В целях формирования знаний воспитанников о правилах безопасного поведения и правильного отношения к огнеопасным предметам, обучения их адекватным действиям в пожароопасных ситуациях, профилактической работы по пожарной безопасности с сотрудниками и родителями воспитанников в МАДОУ «Детский сад «Василек» проходил месячник «Останови огонь» с 01.09.2017 года по 30.09.2017 года.

В данный период с воспитанниками дошкольного возраста проведены познавательные беседы на темы: младшие группы — «Для забавы и игры спички в руки не бери»; средняя группа — «Правила поведения при пожаре»; старший дошкольный возраст – «Пожарный профессия героическая».

В рамках совместной деятельности в первой и второй половине дня с детьми организовывались разбор проблемных ситуаций «Что делать если…», рассматривание плакатов на тему «Почему это случилось?», дидактические и сюжетно-ролевые игры, чтение и обсуждение художественной литературы, работа над лексическим словарем через отгадывание загадок «из спичечного коробка» и обсуждение пословиц и поговорок на противопожарную тему, обучение ролевому диалогу с диспетчером службы спасения. Экскурсии в прачечную и на кухню способствовали знакомству воспитанников с работой бытовых электроприборов и закреплению опасных предметов.

Эффективной формой работы с дошкольниками по формированию чувства опасности огня, умения соблюдать технику безопасности, закрепления знаний о пользе и вреде огня, навыков противопожарной безопасности является игра-экспериментирование. С детьми старшего дошкольного возраста организовывалась опытническая деятельность по изучению свойств воды и песка, как быстро загораются предметы из разных материалов, почему опасны бенгальская свеча, спички.

Содержание работы с детьми по противопожарной безопасности можно связать и с физическим направлением развития. В рамках месячника организовывались с детьми игры с мячом «Раз, два, три опасные предметы назови», «Хорошо – плохо», подвижные игры «Костерок», «Кто быстрее», «Быстрые и ловкие». Для формирования навыков безопасного поведения в быту, обучения адекватным действиям в пожарных ситуациях и развития двигательной активности воспитанников был проведен спортивно-интеллектуальный досуг «Пожарные на учении». Дети прошли специальную подготовку для юных пожарных через эстафеты «Выезд на пожар», «Задымленный коридор», «Пожарная тревога» и другие.

Обобщить представления дошкольников о правилах пожарной безопасности возможно через художественно-эстетическое направление развития. С данной целью организованы выставка детского творчества «Осторожно – пожар!» и выпуск листовок детьми «Откуда может прийти беда?».

План – программа месячника «Останови огонь» выполнена в полном объеме.