Стипендии и меры поддержки обучающихся

От 02.12.2013 года администрацией Тамбовской области принято постановление №1388 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и выплаты данной компенсации», в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Законом Тамбовской области от 01.10.2013 №321-З «Об образовании в Тамбовской области». В соответствие с Порядком при определении размера компенсации учитываются дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Размер компенсации составит 20 процентов среднего размера платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, находящихся на территории области (установлен постановлением администрации Тамбовской области от 13.05.2014 №528 с 01 апреля 2014 года в сумме 1040 рубля) — на первого ребенка, 50 процентов размера такой платы – на второго ребенка, 70 процентов размера платы – на третьего ребенка и последующих детей. При этом сумма предоставленной компенсации не должна превышать установленного размера компенсации от суммы, фактически внесенной родительской платы.

Компенсация выплачивается на ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, с первого числа месяца, в котором было подано заявление о ее выплате.
Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, представляет необходимый пакет документов (пункт 2.1 Порядка) по адресу: г. Тамбов, ул. М. Горького,20,окно №№ 6-11 (МФЦ).

Выплата компенсации платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях города Тамбова осуществляется Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения «Забота» ежемесячно, за истекший месяц. Компенсация перечисляется на банковский счет (социальную карту) родителя (законного представителя).